Калкан-тау + Озеро Калкан
Автобусный тур, пеший поход
Продолжительность: 1 день
Сборная группа: Магнитогорск, Верхнеуральск, Учалы
Теплые, праздничные дни зовут нас увидеть весеннее пробуждение природы, которая после длительной зимней спячки радует нас первыми солнечными лучами и ярким цветением!
А что же такое Первомай? Конечно, День Весны и Труда. Но, еще это открытие сезона пикников, которое невозможно без сочного и золотистого шашлыка.
Мы приглашаем вас немного потрудиться - совершить восхождение на гору Калкан-тау, на которой добывали яшму, а после отдохнуть на берегу чистого озера Калкан и отведать вкусный шашлык в кругу дружной компании!
Озеро Калкан очень интересно своей необычной формой. От неё-то и возникло его название, в переводе с башкирского языка означающее «щит». Если забраться на ближайшую гору, то видно, что длинным мысом-полуостровом озеро делится на две почти равные части. Внешне действительно очень напоминает щит.
Легенда так объясняет происхождение полуострова. Раньше тут жили два брата. С помощью драги на озере они промывали золотоносный песок. Однажды одного из братьев обуяла жадность. Он решил погубить второго брата, а всё золото присвоить себе. Обезумевши от жажды золота, злоумышленник запер брата в драге и пробил в ней отверстие. Драга заполнилась водой и ушла на дно, со временем превратившись в остров, напоминающий о человеческой алчности.
На западном берегу близ озера возвышается красивая одноимённая гора Калкан. Есть у неё и другие названия: Калкан-тау, Сабинда или Пилотка (из-за сходства с этим головным убором). Максимальная высота достигает 663 м.
Мы обязательно поднимемся на вершину и полюбуемся озером с высоты. Также сверху вдалеке можно будет увидеть хребет Аваляк и гору Иремель. А по другую сторону можно рассмотреть извилистое русло реки Урал.
В нашей программе:
СТОИМОСТЬ ТУРА на 1 человека:
ЧТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ:
Активная часть маршрута: 4 км
Программа тура:
8:00 - Отправление из Магнитогорска
10:00 - Приезд к озеру Калкан, восхождение на гору Калкан-тау, фотосессия, отдых на вершине
14:00 - Спуск с горы, возвращение к автобусу
14:30 - Шашлычный пикиник
16:30 - Прогулка по хвойному лесу
19:00 - Отправление в город
20:00 - Прибытие в Магнитогорск
Что взять с собой:
Время на маршруте ориентировочное, зависит от погодных условий и пожеланий группы.
Сейчас 142 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте